Здоровый сон как залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья

Полноценный сон – важнейший фактор, влияющий на самочувствие и настроение человека. В нашей статье рассмотрим, почему необходимо спать минимум 7 часов в сутки и узнаем, как улучшить качество собственного сна.

В первую очередь, достаточное количество качественного сна помогает полноценно отдохнуть и восстановить силы после трудного дня. Когда человек спит, в его организме идут восстановительные процессы, направленные на восполнение затраченной энергии. Плюс во сне активно вырабатывается гормон роста, помогает регенерировать клетки и ткани, укреплять иммунитет.

Полноценный сон помогает сохранять позитивный настрой, хороший эмоциональный фон и устойчивое психическое состояние. Согласно проведенным исследованиям, люди, которые спят минимум 7-8 часов в сутки, отличаются повышенной устойчивостью к стрессовым факторам и легче справляются с негативом. Сон благотворно влияет на память, концентрацию внимания, что крайне полезно во время учебы и работы.

Недостаток сна может спровоцировать появление серьезных проблем со здоровьем. Повышается вероятность развития сердечно-сосудистых патологий, сахарного диабета и ожирения. Если человек постоянно не высыпается, у него возрастает уровень тревожности, что отрицательно воздействует на психику.

Для повышения качества сна, стоит прислушаться к рекомендациям врачей:

1.       Старайтесь высыпаться каждую ночь. Взрослому человеку требуется минимум семь часов ночного отдыха.

2.       Постарайтесь засыпать и просыпаться в одинаковое время, даже в отпуске или на выходных. Это поможет настроить биологические часы.

3.       Создайте в спальной комнате спокойную и комфортную атмосферу. Откажитесь от слишком ярких или мигающих источников света, минимизируйте громкие звуки. Если не удается заснуть в полной тишине, включите тихую, расслабляющую музыку, приглушите свет.

4.       Не принимайте перед сном спиртные или кофеиносодержащие напитки, энергетики. Подобные вещества не позволяют организму полноценно расслабиться.

5.       Откажитесь от использования любых гаджетов перед сном. Планшеты и мобильные телефоны блокируют синтез мелатонина (гормон, помогающий нам засыпать).

6.       Позаботьтесь о покупке качественной и удобной кровати, обеспечивающей комфортное положение тела во время ночного отдыха.Здоровый и полноценный сон – залог хорошего настроения и прекрасного самочувствия. Если вы столкнулись с бессонницей или другими проблемами со сном, то срочно обратитесь за медицинской помощью. Специалист даст детальную инструкцию, как нормализовать сон и при необходимости предложит курс терапии. Следуя простым советам, вы сможете повысить качество ночного отдыха и зарядитесь энергией на весь день.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *